COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 211

GÉNÉRAL DE GAULLE (1890-1970). DEUX MÉDAILLES de forme ronde en bronze.
La première : Avers figurant le général de profil avec la mention "CHARLES.DE.GAULLE". Revers figurant une croix de Lorraine et une couronne de laurier. Mentions "PRÉSIDENT.DU.GOUVERNEMENT.PROVISOIRE.DE.LA.RÉPUBLIQUE" et "LA.FRANCE.A.PERDU.UNE.BATAILLE.MAIS.LA.FRANCE.N'A.PAS.PERDU.LA.GUERRE." Signée Albert DE JAEGER (1908-1992) et datée 1968. Poinçon de la Monnaie de Paris. Diam. 7 cm. Écrin.
La seconde : Avers figurant le visage du général avec la mention : "GÉNÉRAL DE GAULLE / PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE". Revers figurant une croix de Lorraine avec la mention "FRANCE". La tranche marquée "LIBERTÉ / ÉGALITÉ / FRATERNITÉ". Signée J.H. COËFFIN et datée 1968. Poinçon de la Monnaie de Paris. Diam. 8 cm.

Adjugé : 10 €