COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 123
CUIRASSE de cuirassier de la Garde impériale modèle 1855.
Plastron et dossière marqués de la Manufacture de Klingenthal et datés 1855 et 1856 en tôle de fer à rivets en laiton. Epaulières à gourmettes en huit, doublées de cuir (manques) en laiton et agrafes en fer. Ceinture en cuir à boucle en laiton (accidents)
A.B.E. (Manque les tirants, un rivet manquant). Epoque Second Empire.
Adjugé : 950 €