COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 87
HALLEBARDE à long fer d'estoc quadrangulaire.
Fer de hache et croc découpé, en fer forgé, poinçonné.
Monté sur une douille à deux attelles.
Hampe en bois octogonale.
A.B.E. Fin XVIIè siècle, début XVIIIè siècle.
Ht : 2 m 40
Adjugé : 700 €