COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 64

SABRE de garde du corps du deuxième modèle.
Poignée avec filigrane (manque galuchat). Monture en laiton, garde à coquille ciselée des " Armes de France ". Quillon découpé en fleurs de lys poinçonné et frappé" Versailles "
Lame courbe, à dos plat, gravée Manufre Rle du Klingenthal Octobre 1814, à contre tranchant et pans creux, marquée " Garde du Corps du Roi " , lys, trophées, soleil et des " Armes de France. ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets, chape en laiton ciselée de feuilles d'eau.
A.B.E.
Époque Seconde Restauration.

Adjugé : 1 400 €