COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 61

SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE troupe modèle 1816. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches à quillon courbe avec matricule. Lame courbe à dos rond et contre tranchant, poinçonnée au talon "L" pour Lobstein (Réviseur à Klingenthal) et signée "Manufre Rale de ? Aout 1819". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux.
(usures, oxydations)

Adjugé : 500 €