COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA
Lot 55
SABRE d'officier d'infanterie modèle 1855.
Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton nickelé, garde à une branche ajourée. Lame cintrée à dos plat de la Manufacture Impériale de Châtellerault, datée 1857. Fourreau en tôle de fer nickelé à un bracelet.
A.B.E. (Piqûres). Epoque Second Empire. Avec sa dragonne.
Adjugé : 140 €