COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 47

SABRE d'officier de la Maréchaussée genre 1787.
Poignée recouverte de filigrane en laiton. Monture en laiton, calotte à courte jupe, garde à quatre branches. Lame droite à dos plat, pans creux, gravée de trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en tôle de fer à deux bracelets (piqûres).
A.B.E. Première partie du XIXè siècle (Remontage composite).

Adjugé : 550 €