COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 34

SABRE de cuirassier wurtembergeois.
Poignée en caoutchouc compressé. Monture en fer, garde à coquille ajourée au Armes du Wurtemberg. Lame de Solingen à dos rond daté 91. Fourreau en tôle de fer bronzée à deux bracelets et un anneau.
Sabre et fourreau au même matricule.
B.E. Fin XIXè siècle.

Adjugé : 350 €