COLLECTIONS : ALBANIE, ÉVENTAILS, MILITARIA

Lot 28

ÉPÉE de Cour.
Fusée en laiton à baguettes d'acier. Monture en laiton ciselé. Clavier ajouré à l'Aigle incrusté de baguettes d'acier. Lame triangulaire gravé à la moitié de rinceaux feuillagés, de faisceaux de licteur et d'un Aigle.
A.B.E. SF. Epoque Second Empire. (Manque la chaînette de garde).

Adjugé : 400 €