LA VÈNERIE DE MONTPOUPON PAR REILLE ET LA VERTEVILLE

Lot 34

Karl REILLE (1886 - 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (1874 - 1935).
"Grazon" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
Crayon et aquarelle, titré et numéroté.
24 x 19,5 cm.

Provenance :
- p. 49 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
- Collection Pierre de La Verteville, par descendance, Vallée du Loir.

"Quant à Grazon, dans tout cela,
Malgré son air finaud,
Il n'y a absolument rien compris,
Et, satisfait de sa journée, il rentre
à La Pyramide de Genillé"