FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ
Lot 655
BUREAU à gradin en acajou, noyer et placage d'acajou mouluré et sculpté. Le bureau, foncé de cuir fauve, ouvrant en façade par un tiroir et soutenu par quatre colonnes torses reposant sur des patins mouvementés réunis par une entretoise torse et annelée. Le gradin ouvrant en façade par quatre tiroirs, la tablette supérieure supportée par deux consoles sculptées de volutes. Les deux tablettes entourées d'une galerie ajourée de rinceaux.
Louis-Philippe.
Haut. totale 118, Haut. du bureau 71, Larg. 82, Prof. 50 cm. (petits manques)
Adjugé : 350 €