FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ
Lot 628
PAIRE de FAUTEUILS CABRIOLET en noyer mouluré, sculpté et teinté. Dossier droit à colonnes cannelées détachées, fleurettes à l'amortissement des montants. Consoles d'accotoirs de forme balustre cannelés. Dés de raccordement ornés de fleurons. Pieds fuselés et cannelés.
Louis XVI.
Garniture de tapisserie au petit point à fond jaune et décor de vases fleuris et guirlandes de feuillages.
Haut. 85, Larg. 58, Prof. 56 cm.
Provenance : château de la Sarthe.
Adjugé : 500 €