FONDS DE PROPRIÉTÉS - ART SACRÉ

Lot 627

SUITE de QUATRE CHAISES en hêtre mouluré, sculpté et teinté. Haut dossier ajouré à décor de vase fleuri et lambrequin encadrés de rinceaux et feuilles d'acanthe. Pieds antérieurs en jarrets ornés de feuilles d'eau et se terminant en sabot, pieds postérieurs en balustre. L'ensemble réunis par une entretoise chantournée en H.
Chippendale, XIXème siècle.
Haut. 122, Larg. 49, Prof. 42 cm. (accidents, manques)
Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 650 €