25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 124

Émile GALLÉ (Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
Suite de quatre TABLES GIGOGNES. Les plateaux en placage de bois indigènes et exotiques à décor marqueté d'un martin-pêcheur perché dans des branches de saule, d'iris, de carpes et d'alchémilles en fleurs. Piètements à patins reliés par une traverse d’entretoise.

Signature nouille.

La plus grande : Haut. 71, Larg. 58, Prof. 37,5 cm.
La plus petite : Haut. 63,5, Larg. 36, Prof. 36,5 cm.

Adjugé : 3 000 €