25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 123

D'après Jean de BOLOGNE (Douai, 1529 - Florence, 1608).
"L'Enlèvement de la Sabine".

Groupe en marbre vert.

Socle en marbre vert à face sculptée représentant l'Enlèvement des Sabines.
Gaine en bois noirci.

XIXe siècle.

Haut. 164, Larg. 45, Long. 45 cm. (accidents, manques dont doigts, réparations).
Dimension sans la gaine : Haut. 90, Larg. 48, Long. 46 cm.

Provenance : château de Mussegros, près d'Ecuis (Eure), depuis 1920.

Sculpteur maniériste d'origine flamande, Jean de Bologne (1529-1608) - en italien Giovanni Bologna - s'inspira souvent des mythes de l'Antiquité grecque et romaine pour réaliser ses oeuvres. Sous la Loggia dei Lanzi, à Florence, on retrouve l'une de ses statues représentant L'Enlèvement des Sabines (1582).

Modèle repris notamment par Girardon pour le parc de Versailles.

Adjugé : 5 000 €