25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 119

TABLEAU DE MOSAÏQUE EN PLUMES
figurant La Sainte Trinité et La Sainte Famille.
Sur une plaque de cuivre obtenue par martelage est déposée une feuille de papier amate sur laquelle est fixée une feuille de coton supportant la mosaïque de plumes.
Plumes multicolores provenant du tzanal (étourneau), du martin-pêcheur, de l'aztatl (aigrette blanche), et des différents perroquets des forêts tropicales du Chiapas au Mexique et au Guatemala (le cochohuitl et l'ara macao).
Les plumes sont fixées par une colle d'origine animale.
Les éléments dorés sont constitués par du papier doré.
XVIIe siècle, Mexique.
Haut. 33, Larg. 26 cm
(Dégradations visibles des plumes liées à l'usage, sans restaurations particulières).

Provenance :
- Collection Eugène de PENARANDA de FRANCHIMONT (1839-1907), Flandres.
- Par descendance, collection particulière, Tours.

L'identification des plumes a été permises grâce à Monsieur Jacques Cuisin, spécialiste des oiseaux au Museum d'Histoire Naturelle de Paris.

Bibliographie :
- Adrien Avalrez-Vanhard, Anne Dehais et Claire Moura, "Un tableau de plumes inédit en Val de Loire", Université de Tours, Tours, 2013.
- Bertrand Dubosc, "Rapport préliminaire d'analyse scientifique", M.S.M.A.P., Bordeaux, 2013.
- Pascal Mongne, "La Sainte Trinité et la sainte Famille : Un tableau de plumes colonial de la Nouvelle-Espagne (XVIIe siècle)", Responsable du cours Art des Amériques à l'école du Louvre, Paris, 2013.

C'est au XVIIe siècle que l'art plumassier mexicain connaît son apogée, probablement Favorisé par le succès que ces oeuvres connaissaient en Europe. La fragilité de ces pièces fait qu'un grand nombre a disparu aujourd'hui et que dans le monde 27 oeuvres sont recensées. La France en possède une de cette période qui se trouve au château-musée de Saumur : Notre Dame à l'enfant (triptyque).

dossier complet sur www.rouillac.com/plumas

Adjugé : 220 000 €