25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 118

Antoine Louis BARYE (Paris, 1796 - Paris, 1875)
Thésée combattant le Centaure Biénor ou Combat du Centaure et du Lapithe, 1850.

Bronze à patine verte signé "A L Barye".
Cachet de fondeur rond et doré "Collection F. Barbedienne Paris" (1876-1889)

Haut. 55, Long. 51, Larg. 24 cm.

Provenance : collection particulière, Suisse.

Bibliographie :
- Michel Poletti et Alain Richarme, "Barye : catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2001, ill. p. 110.

Conçu en 1849 et exposé au Salon de 1850, le groupe original de plus d'un mètre vingt-huit de haut est acquis par le marchand Goupil à la vente Barye en 1876. Barbedienne l'édite dans quatre réductions. Le cachet à l'or situe les premiers tirages entre 1876 et 1889. Celui réservé aux grosses pièces de la collection revêt la forme d'une petite plaque de laiton, recouverte d'or, insérée dans l'épreuve, sur laquelle est gravée l'inscription : "Collection F. Barbedienne Paris" (Lebon, 2003).

Adjugé : 10 000 €