25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 117

Evgeni Alexandrovich LANCERAY (Saint-Pétersbourg, 1848 - Saint-Pétersbourg, 1886)
Circassien au lasso, 1873.

Bronze à patine médaille, signé en cyrillique et daté 1873.
Cachet du fondeur Chopin.

Haut. 38, Larg. 13, Long. 34 cm.

Provenance :
- collection Igor Soudoplatoff, de son père, né en Russie à la fin du XIXe siècle.
- collection particulière, Saint-Cyr-sur-Loire.

Bibliographie :
- Geoffroy W. Sudbury, "Lanceray", éd. Favre, 2006, ill. p. 108.

Numéro 26 du catalogue de l'exposition personnelle de Lanceray, le "Circassien au lasso" porte une tunique dite "tcherkeska" et une cape de feutre, "bourka", posée sur l'épaule. De posture relâchée, ce circassien monte un cheval de race Kabardine.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €