25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 111

LAMPE de PARQUET en cuivre jaune ciselé et ajouré. Le fût balustre orné de frises et cartouches à motifs géométrisants, lambrequins, rinceaux feuillagés et calligraphies. Il repose sur une base circulaire. Abat-jour en laiton ajouré de calligraphies, étoiles et croissants et incrustations de verre facetté à l'imitation de pierreries.
Le mécanisme de la lampe marqué "**30''' MATADOR BRENNER".

Fin XIXe - Début du XXe.

Haut. 225, Diam. 55 cm.

Provenance : rapportée de la Sublime Porte vers 1890 comme cadeau de mariage.

Estimation : 1 000 €