25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 110

École FRANÇAISE du début du XVIIIe siècle.
Portrait présumé de Madame de La Vallière.

Marbre blanc.

Haut. 69, avec socle 86, Long. 60 cm.

Sur une colonne cannelée, support en bois peint marbré en trompe-l'oeil. Haut. 118 cm.

D'après une étude de Melle Jallut, ancien conservateur du Musée de Versailles, on ne conserve pas de buste connu de Melle de La Vallière. Sa fille, Mademoiselle de Blois, Princesse de Conti, aurait commandé des portraits de sa mère, après le décès de celle-ci.
Louise Duchesse de La Vallière, née à Tours en 1644, fut la favorite de Louis XIV, dix années durant, à partir de 1661. Sainte-Beuve écrivit que "sa beauté était d'une nature, d'une qualité tendre et exquise".

Provenance :
- Paris, Drouot vente 4 juin 1982, n° 36. Mes Oger et Dumont.
- Collection privée d'Aquitaine.

Adjugé : 4 000 €