25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 105

Importante TABLE ronde d'études ou de famille, en acajou et placage d'acajou. Ceinture à tiroirs, dessus de feutre vert. Piètement tripode se terminant par des griffes de lion sur roulettes.

Restauration, XIXe siècle.

Haut. 72, Diam. 145,5 cm.

Provenance : anciennes collections du château de Meslay en Vendômois.

Cette table d'études était présente dans la bibliothèque de Guy de Lavau, préfet de police de Paris et
conseiller d'Etat sous la Restauration.

Précision : à Cheverny en 2012, nous avons présenté l'édition originale de la Description de l'Egypte offerte par Charles X et provenant de cette même bibliothèque.

Estimation : 3 000 €