25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 104

ACTÉON.

PENDULE en bronze ciselé et doré figurant Actéon, le pied droit appuyé sur la dépouille d'un sanglier. Il tient d'une main son arc et de l'autre une trompe, s'appuye sur une borne accueillant le cadran. Au-dessous, un masque léonin crache de l'eau. Son chien s'abreuve près d'un arbre. La base accueille, sur un léger ressaut, une frise en basrelief figurant une chasse au cerf. Les extrémités sont agrémentées de palmettes et branches de chêne. L'ensemble repose sur quatre pieds en boule à motif de rais de perles torses. Le cadran se compose d'un anneau émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, gradué pour les minutes, et d'un disque guilloché en partie centrale.

Restauration, début du XIXe siècle.

Haut. 41, Larg. 32, Prof. 13,5 cm. (petite égrenure au cadran, manques des branches à l'arbre).

Cette pendule, d'une qualité de ciselure et de dorure remarquable, exaltée par le jeu entre or bruni et amati, traduit parfaitement le grand savoir-faire des maîtres bronziers du début du XIXe siècle, période probablement la plus riche en terme de pendule à sujet..

Adjugé : 2 000 €