25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 103

BUREAU À CAISSONS dit " de MINISTRE " en acajou et placage d'acajou. Plateau de forme rectangulaire foncé d'un cuir vert doré aux petits fers. Il ouvre en façade par quatre tiroirs dont un découvrant un casier compartimenté et un coffre. Sur les côtés, deux tirettes foncées de cuir vert doré aux petits fers. Il repose sur quatre pieds en gaine terminés par des sabots de bronze doré.

Premier quart du XIXe siècle.

Haut. 73, Long. 161, Prof. 80 cm.
Long. avec les tirettes : 259 cm. (accidents et manques).

Provenance : anciennes collections du château de Meslay en Vendômois.

Adjugé : 1 500 €