25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 102

Important BRÛLE-PARFUM en bronze finement ciselé et doré. Sur une base cubique ornée de lyres et de mascaron figurant Diane s'élance un vase Médicis. La panse ornée d'une frise représente neuf jeunes femmes dansant retenant une guirlande de fleurs. Anses au masque de satyre. Couvercle ajouré de palmettes, se terminant par des feuillages et fretel en pomme de pin.

Empire-Restauration.

Haut. 60, Long. 21, Larg. 21 cm.

Provenance :
- Avant 1930, Rouen, collection Paul P.... (1885-1955), ingénieur et amateur d'art, puis par descendance collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Référence :
À rapprocher pour la danse en rond des jeunes femmes, Muses, Bacchantes :
- de la fontaine à thé en argent, aux neuf Muses, livrée par Odiot vers 1801 et conservée au Musée des Arts décoratifs. « L'aigle et le papillon, symbole des pouvoirs sous Napoléon », Nouvel-Kammerer, éd. Les arts décoratifs, 2007, n°115, p.206-207, reproduit.
- des quatre lustres du Salon Murat du Palais de l'Élysée, exécutés vers 1805 : danses sur le pourtour du cercle. « L'heure le feu la lumière », Dupuy-Baylet, éd. Faton, 2010, n°5, p.36-37, reproduit.
- de la table à thé livrée au Garde-Meuble de la couronne en 1816, conservée à Versailles - elle comporte une frise qui recouvre toute la ceinture d'une ronde de soixante-dix danseuses, de douze modèles différents. « Le mobilier de Versailles, chefs d'oeuvre du XIXe siècle », Arizzoli-Clément et Samoyault, éd. Faton, 2009, p.140-141, reproduit.

Adjugé : 6 300 €