25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 93

IMPORTANT CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE en marqueterie dite « Boulle » en partie de laiton sur fond d'écaille brune. Riche ornementation de bronzes ciselés et redorés représentant l'enlèvement d'Égine à l'amortissement, Vénus sous le cadran, une espagnolette à chaque angle des pieds, feuilles d'acanthe stylisées, coquilles, chutes de fleurs et rinceaux. L'intérieur est décoré d'un damier et marqueté en contre-partie d'écaille sur laiton sur l'intérieur de la porte permettant l'accès au mouvement. Console d'applique ornée de bronzes ciselés et dorés représentant masques féminins et chutes feuillagées aux angles antérieurs. Le cul-de-lampe orné de croisillons. Le cadran présente douze cartouches émaillés blanc indiquant les heures en chiffres romains. Ils s'inscrivent dans un disque en bronze doré orné de feuillages stylisés indiquant les minutes en chiffres arabes.

Cadran et mouvement signés : "FIACRE CLÉMENT A PARIS".

Régence, XVIIIe siècle.

Cartel : Haut. 89, Larg. 43, Prof. 20 cm.
Console : Haut. 35,5, Larg. 47,5, Prof. 23,5 cm. (restaurations).

Fiacre Clément, reçu maître le 16 janvier 1714 à Paris est le fondateur d'une dynastie d'horlogers active tout au long du XVIIIe siècle.

Adjugé : 5 500 €