25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 92

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré. Modèle de Robert OSMOND. La caisse reçoit un riche décor néoclassique jouant avec or bruni et or mat tels que rubans, guirlandes de laurier, fleurons, feuilles d'acanthe stylisées et se termine par un culot à graine. Le cadran est sommé d'un masque féminin tandis qu'un pot à feu trône à l'amortissement. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Signé " L. Joly / 4, rue de Sèvres / à Paris ".

Style Louis XVI, XIXe.

Robert OSMOND (1711-1789), reçu maître à Paris en 1746, compte parmi les plus importants bronziers parisiens de la seconde moitié du XVIIIe siècle.

Haut. 72, Larg. 35, Prof. 13 cm. (Petits accidents et manques).

Provenance : grande collection versaillaise.

Trois exemplaires identiques signés Osmond nous sont connus :
- Le premier est "Livré le 12 mai 1770 pour l'appartement du Dauphin à Versailles (...) Louis XVI le fait placer dans les cabinets de son appartement haut de Versailles. En 1792 il se trouve dans le "cabinet
du passage à la petite bibliothèque". Ce cartel est aujourd'hui conservé au Palais de l'Élysée (Pierre Verlet, Les Bronzes Dorés Français du XVIIIe siècle, page 219). Verlet note : "Osmond exploita certainement ce modèle de cartel, car il en existe des répliques".
- Le deuxième est conservé au Musée Nissim de Camondo. Il est accroché dans le vestibule de l'hôtel (reproduit pages 37 et 56 de l'ouvrage de Nadine Gasc et Gérard Mabille, Le Musée Nissim de Camondo) .
- Le troisième est reproduit page 194 de l'Encyclopédie de la Pendule Française par Pierre Kjellberg.

Estimation : 2 000 €