25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 90

ÉCRAN DE CHEMINÉE de forme mouvementée en bois sculpté, mouluré et laqué gris perle. Décor de rinceaux, feuilles d'acanthe et coquilles. Il repose sur deux pieds patins à enroulements.
Tapisserie de Beauvais polychrome en laine sur fond crème représentant, à l'avers, un paysage au tempieto et à la fontaine où vole un couple d'oiseaux. Au revers, un paysage à la viole. Encadrement de guirlandes fleuries et rinceaux feuillagés.
Tapisserie marquée "I.N A.B".

Régence.

Haut. 110, Larg. 78, Prof. 35 cm. (usures, accidents).

Provenance : anciennes collections du château de Meslay en Vendômois.