25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 82

SHINTO wakizashi shinogi zukuri, hamon midare, fusée percée d'un mekugi ana, signée Fuyuhiro.

Japon.

Nagasa : 54,3 cm. (un kizu).
Saya en laque noir.

Provenance :
- Selon la tradition familiale, offert à François Mongin de Montrol (1798-1862), député de Haute Marne - par son ami Dumont d'Urville. Le grand explorateur en témoignage d'amitié et de reconnaissance a donné le nom de " Montrol " à une petite île de la terre Adélie, en plein cercle polaire austral.
- Conservé dans la famille depuis.

Adjugé : 2 000 €