25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 81

ARMURE composée de :
• Casque Suji bachi à 62 lamelles en fer, école de Saotome, omanju shikoro, les fukigaeshi orné de môn de deux pilons dans un double cercle, maedate à décor de trois ken dans un cercle. Demi-masque du type ressei-men en fer.
• Cuirasse du type sendai-do, les manches shino-gote en fer laqué noir.
• Jupe haidate en fer laqué noir. Sous-jupe haidate en cuir laqué noir.
• Deux jambières suneate en fer laqué noir.

Dans son coffre.
Japon, époque EDO (1603 - 1868).

Hauteur totale : 177 cm.

Provenance :
- Selon la tradition familiale, offert à François Mongin de Montrol (1798-1862), député de Haute Marne - par son ami Dumont d'Urville. Le grand explorateur en témoignage d'amitié et de reconnaissance a donné le nom de " Montrol " à une petite île de la terre Adélie, en plein cercle polaire austral.
- Conservé dans la famille depuis.

Adjugé : 13 000 €