25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 64

"CIGARE DU DERNIER EMPEREUR"

CIGARE cubain, avec sa bague Bock y Ca Habana, fumé par l'empereur GUILLAUME II d'Allemagne à l'ambassade de France à Berlin le 5 mars 1889.
Dans une CAVE ancienne de forme rectangulaire en cristal, monture vermeil. Le couvercle ajouré monogrammé J et P dans deux cartouches fleuris de forme losangique. La base ornée d'une
frise de piastres repose sur quatre pieds griffes à tête de lion ailée.

Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Boîte : Haut 5,7, Long. 16,6 Prof. 3,5 cm. Poids du vermeil : 120 g.
Cigare : Long. 9,6 cm. Poids : 5,3 g.

Provenance :
- Offert par le personnel de l'Ambassade pour la naissance de René Louis Octave Clamart à Berlin.
- Offert par sa veuve à Edmond Fremondiere, agent d'assurance à Langeais.
- Par descendance, collection particulière, Tours.

Joint :
- Acte de naissance de René Clamart,
- Programme musical joué à l'ambassade de France à Berlin le 5 mars 1889.

Adjugé : 350 €