25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 62

PUIFORCAT.

POT À OILLE de forme ronde en argent uni. Il pose sur un piédouche bordé de guillochis en rappel sous le col. Les contours du couvercle ciselés d'une frise de câbles. Les anses latérales adoptent la forme d'une tête de Cérès. Le fretel figure une graine naissant d'une terrasse ornée de feuilles d'acanthe, fleurons et volutes en applique.

Poinçon Minerve. Style Empire, XXe siècle.
Le pied signé "Puiforcat - Paris".

Haut. 25, Larg. 28, Diam. 24 cm.
Poids : 2 345 g.

L'intérieur du couvercle gravé : "Le Personnel ouvrier, navigant, employé, cadre / et les Directeurs / de la Communauté de navigation Française Rhenane et / de la Compagnie Générale pour la Navigation du Rhin / à leur Président Monsieur Pierre BROUSSE / 1924 - 1964".

Adjugé : 1 500 €