25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 51

QUATRE PLATS et UNE SAUCIÈRE en argent

armoiries surmontées d'une couronne de marquis - à bords chantournés ornés d'une frise d'oves, de feuilles d'acanthe stylisées et de godrons.

Cet ensemble comprend trois plats de forme ronde et un plat de forme ovale. La saucière, de forme ovale, est épaulée d'anses à attaches feuillagées et pose sur un plateau adhérent. (doublure en métal argenté).

Armes d'alliance Tardieu de Maleissye et Hurault de Vibraye. Cimier : Jeanne d'Arc en armure issant, tenant de sa main dextre une épée et sa senestre un étendard. Cri : "La Pucelle Les Lys" descendent, en vertu d'une alliance, d'un frère de Jeanne d'Arc.

Poinçon Minerve. Style XVIIIe siècle, seconde moitié du XIXe siècle.

Maître-orfèvre : Désiré THOREL, fabricant bijoutier au 60, quai des Orfèvres à Paris (insculpation le 13 août 1880).
Marque "A. MOREL / rue de Lille / N°37".

Plats ronds : Diam. 30 cm. Poids total : 2.545 g.
Plat ovale : Long. 50, Larg. 33 cm. Poids : 1.659 g.
Saucière : Haut. 9,5 Long. 25,5, Larg. 16,5 cm. Poids : 830 g.
Poids total : 5 034 g.

Provenance :
- Nous pouvons supposer que cet ensemble fût commandé par Aristarque Tardieu, comte de Maleissye (1838-1905) et son épouse Louise Hurault de Vibraye (1840-?).
- Par descendance, branche cadette d'un château du Lochois.

Adjugé : 4 500 €