25ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 16

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)
Route tournante au bord d'une rivière.

Huile sur toile signée en bas à gauche,
datée sur le châssis à l'encre "311.8" et au tampon "1958".

22 x 35 cm.

Provenance :
- Ancienne collection Paul Kolodkine.
- Collection particulière, Val-de-Loire.
Cette oeuvre a fait l’objet d’une attestation du Wildenstein Institute et sera incluse au catalogue
critique du peintre Maurice de Vlaminck.

"J’ai aujourd’hui quatre-vingts ans. Je suis surpris d’avoir pu résister, jusqu’à présent à la barbarie scientifique de l’espèce humaine civilisée et de ne pas être depuis longtemps à six pieds sous la terre. La vie se présente palpable aux doigts. Elle apparaît aux yeux, elle s’offre aux sens. Je donne gratuitement à tous et à toutes, les émotions profondes, dont le souvenir est encore frais et vivace en mon vieux coeur, que m’ont procuré les Ruysdael, les Brueghel, les Courbet, les Cézanne, et Van Gogh…et je fais don, sans regret, sans envie, de ce que je n’aime pas et de ce que je refuse : le lait pasteurisé, les produits pharmaceutiques, les ersatz, les rébus décoratifs de l’Art abstrait. Car, malgré mon grand âge, je continue à goûter la cuisine française et à déguster le poulet aux champignons, le bifteck aux pommes et le perdreau aux choux, sans confondre cuisine et pharmacie, campagne et sanatorium, travail et productivité, vice et amour [...] Je lègue aux jeunes peintres toutes les fleurs des champs, le bord des ruisseaux, les nuages blancs et noirs qui passent au-dessus des
plaines, les rivières, les bois et les grands arbres, les coteaux, la route, les petits villages que l’hiver couvre de neige, toutes les prairies avec leur magnifique floraison et aussi les oiseaux et les papillons.
Je n’ai jamais rien demandé, la vie m’a tout donné. J’ai fait ce que j’ai pu, j’ai peint ce que j’ai vu."

Maurice de Vlaminck, « Ceci est mon testament ».

Adjugé : 11 000 €