LIVRES

Lot 248

RABELAIS, François.
Nouvelle édition.
Amsterdam, Henri Bordesius, 1711.

5 volumes in-12. Plein veau glacé fauve. Aux armes d'Armand Jean de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu (1629-1715). Dos ornés aux petits fers, filets droits sur les coupes.. (2 coiffes frottées. Petite épidermure sur les armes du plat supérieur du tome IV..

Frontispice, portrait, 3 vues dépliantes et une carte dépliante du Chinonais,
Très élégant exemplaire, exempt de rousseurs.

Adjugé : 4 400 €