LIVRES

Lot 244

PROST, L. H.
Collection de Madame et du Colonel Balsan. Préface et texte de L.H. Prost.
(Paris, Moderne Imprimerie, vers 1936).
2 volumes petit in-folio, plein veau gris souris orné au centre des plats supérieurs d'une pièce de veau beige orné de fers rayonnants, au centre de laquelle se trouve un chiffre entrelacé mosaïqué de veau gris. Tête dorée. Reliure du temps, signée A. de Sampigny. (Une coiffe frottée ; légère décoloration aux dos).

Très luxueux et rare catalogue, tiré à 100 exemplaires nominatifs non mis dans le commerce, d'une extraordinaire collection de meubles, peintures et objets du XVIIIème siècle, réunie par le Colonel Balsan et son épouse, née Consuela Vanderbilt en leur hôtel Marlborough à Paris.
Exemplaire de Mme Welles Bosworth, avec son ex-libris, une lettre tapuscrite adressée aux Balsan et une réponse manuscrite du Colonel. 160 planches hors-texte.

Provenance : ancienne collection Welles Bostworth à Marietta (Vaucresson, Hauts-de-Seine).

Adjugé : 500 €