LIVRES

Lot 236

PERCIER ET FONTAINE.
Choix des plus célébres maisons de plaisance de Rome et de ses environs, mesurées et dessinées par Percier et Fontaine. Seconde édition.
Paris, Jules Didot Aîné, 1824.
Grand in-folio (595 X 425 mm), (2 ff), 72 pages et 77 planches hors-texte numérotées 1 à 75 (il y a 1 planche bis et 1 planche non numérotée). (Sans reliure. Rousseurs sur le texte).

Villas Borghese, Farnese, Albani, Barberini, Medicis, d'Este etc... La première édition est de 1809.

Estimation : 600 € ~ 800 €