LIVRES

Lot 193

LESAGE.
Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique.
(Paris, Didot, 1803).
Grand in-folio. (Reliure hors d'usage. Fortes mouillures et moisissures dans la moitié de l'ouvrage).
Tableaux et cartes géographiques rehaussés à l'aquarelle, montés sur onglets.
Ont été à peu près épargnées par l'humidité une dizaine de planches, parmi lesquelles l'Afrique, l'Amérique, l'Asie, l'Empire Russe, etc... Sont jointes 2 cartes de Terre Sainte fin XVIIIème.
Vendu en l'état.

Estimation : 100 € ~ 200 €