LIVRES

Lot 188

LE NORMANT, René.
Discours pour le restablissement de la milice de France, contenant les fonctions depuis le simple soldat jusques à celles de Général d'armée, ensemble les exercices tant de l'infanterie que de cavallerie : la forme de ranger les armées en bataille en raze campagne et lieux Montueux : Le moyen de recognoistre la capacité des Ingenieux en la Théorie et pratique de la Fortification, Castramétation, feux d'artifices .... La manière de bien establir la Navigation Françoise pour les armées navales et le commerce...
Par René Le Normant, Escuyer, Sieur du Bois, de Falaize, en Normandie.
A Rouen, chez Charles Osmont, rue aux Juifs, près le Palais. 1632.

In-4°, (220 X 160 mm). (16 pages), 335 pages, (11 pages) ; 9 planches dépliantes hors-texte, nombreuses figures in-texte, dont 3 à pleine page. Plein veau fauve, double filet d'encadrement. Reliure du temps. (Important manque au carton et à la couvrure du premier plat, dans l'angle inférieur, sur 100mm X 30 mm.Les coins et les coiffes sont usés. Mouillure claire et saine dans la partie inférieure de l'ouvrage. 3 des planches dépliantes sont décollées de leur onglet)..

Seule édition de cet ouvrage rare ( seulement 3 exemplaires répertoriés : 1 au British Museum, 2 à la Bibliothèque Nationale de France).
(Cockle, A bibliography of military books up to 1642, n°641).

Estimation : 300 € ~ 400 €