LIVRES

Lot 180

LAGERLOF, Selma.
Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède.
Paris, Delagrave, sans date (Vers 1925).
In-4°, broché, non ébarbé, couvertures imprimées intactes. (340 X 240 mm avec les barbes).
Un des 30 exemplaires (n°5) sur Japon, premier grand papier, auquel a été jointe une superbe aquarelle originale de Reboussin (325 X 500 mm), signée et datée 1929, représentant Nils volant sur le dos du grand jars. Nombreuses illustrations en noir in-texte, et 13 hors-texte en héliogravure protégés par des serpentes de Chine.

Manque à Monod.

Adjugé : 230 €