LIVRES
Lot 129
FAMILLE D'ORLEANS.
-Duc d'Orléans : Campagnes de l'Armée d'Afrique 1835-1839. Publié par ses fils, avec un portrait de l'auteur et une carte de l'Algérie. Paris, Michel Lévy, 1870. In-8, 1/2 maroquin cerise, tranches dorées. Reliure du temps.
-Duchesse d'Orléans : Correspondance complète de Madame, Duchesse d'Orléans, née Princesse Palatine. Charpentier (vers 1880). 2 vol. in-12, 1/2 chagrin du temps. (Rousseurs).
-Yriarte : Les Princes d'Orléans. Plon, 1872. In-12, 1/2 veau du temps.
- [BUAT, Comte de].
Les Origines ou l'Ancien Gouvernement de la France, de l'Allemagne, et de l'Italie.
La Haye et Paris, 1789.
3 volumes in-8, basane du temps. (Ors des dos ternis ; épidermures, mors fendus, coins et coiffes émoussés. Salissures sur les deux derniers feuillets du tome III).
Barbier, 13477.
- CARICATURES .
A. Guillaume : Mes Campagnes. Album militaire inédit et en couleurs. Préface par G. Courteline. Paris, Simonis Empis. (1896).
Mes 28 jours. Préface de Edouard Detaille. Paris, Simonis Empis. (1898).
2 volumes in-folio, brochés, couvertures illustrées.
Joint : Un deuxième exemplaire de "Mes 28 jours", douzième mille.
Adjugé : 150 €