LIVRES

Lot 118

DULAURE.
Esquisses historiques des principaux événements de la Révolution Française.
Baudouin frères. 1823-1825
5 volumes in-8, 1/2 veau rouge, orné à froid et à chaud. Elégante reliure du temps. (Minime accident à une coiffe ; quelques légères décolorations. Rousseurs sur plusieurs cahiers).
Edition originale, bien complet des tables abondantes (287 pages !) parfois considérées comme un 6ème tome.
Très nombreux hors-texte, dessinés et gravés à l'eau-forte par Couché fils.

Joint : Histoire de Maurice, Comte de Saxe (par Neel). Mittaw, 1752. 3 vol. in-12, veau du temps (Reliure frottée. Manque le frontispice) 2 plans dépliants. Edition originale.

Adjugé : 100 €