LIVRES

Lot 110

DIDEROT ET D'ALEMBERT.
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers.
Paris Briasson. Neufchatel, Faulche. Amsterdam, Rey.. 1751-1777.

Tomes II, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV du texte.
Tomes I et III du Supplément
Tomes I, IV, V, VI, VII et VIII des planches. (Soit environ 1600 planches ; parmi lesquelles, Escrime, Equitation, Marine, Menuiserie en meubles, en voiture, Horlogerie, Ebenisterie, Joaillerie, Bijouterie etc...

Soit en tout 20 volumes in-folio, veau raciné du temps. (Quelques reliures endommagées aux coins, aux coiffes etc.... Fortes mouillures non stabilisées dans le tome V des planches. Le faux titre et le titre du tome VII des planches manquent).

Adjugé : 5 000 €