LIVRES

Lot 80

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le
CHATEAUBRIAND, François René de .
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et en revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne.
Paris, Le Normant, 1811..
3 volumes in-8. Grande carte dépliante de l'itinéraire ; et planche gravée en écriture arabe représentant le contrat passé à Jafa entre l'auteur et le capitaine d'une saïque syrienne pour le voyage vers Alexandrie. 1/2 veau fauve, dos sans nerf orné de fers à l'urne et d'un treillis de filets dorés. Reliure du temps. (Mors supérieur du tome I légèrement fendillé.. Une piqûre de ver dans le dos du tome III).
Bel exemplaire de l'édition originale (Vicaire, II, 286), nonobstant les défauts très bénins signalés.

Adjugé : 1 000 €