LIVRES

Lot 69

CHASSE.
Cassassoles : Guide du chasseur au chien d"arrêt sous ses rapports théoriques, pratiques et juridiques. Paris et Auch, vers 1860.
Foudras : Chasseurs du temps passé, précédé d'une notice biographique sur pauvre défunt M. le Curé de Chapaize. Paris, Nourry, 1910. Edition originale.
Bellecroix : La chasse pratique. Paris, Firmin-Didot, 1893.
Salvat : En forêt. Chroniques de chasse d'un forestier. Paris, 1936.
Greener : Le fusil de chasse "Hammerless". Comment s'en servir. Paris, Firmin-Didot (1895).
En tout : (ouvrages in-12 ou petit in-8, brochés. (Quelques rousseurs ; quelques couvertures fanées etc...)

CHASSE.
P. Vaugien : Le chien et sa médecine. Illustrations de l'auteur. Paris, Lib. des Champs Elysées. 1951. In-4°, broché.
Joint : J. Castaing : Dressage et utilisation de chien d'arrêt. Illustrations de M. Brulard. Paris, Toison d'or.1949. In-8, broché.
Joint : Bonvouloir : Les retrievers et leur dressage. Paris, 1948. In-4°, broché.

CHASSE.
De Bonvouloir : Les retrievers et leur dressage. Illustrations de O'Klein et J. Herblet. Paris, Ed. des Champs Elysées, 1948. In-4°, broché. Illustrations in et hors-texte.
Joint :
- Oberthur : Gibiers de notre pays. Livre troisième : La forêt et ses hôtes. Paris, 1940. In-4° broché..
- Demole : Subtilités de la chasse à la bécasse. Paris, 1983. In-4°, cartonnage éditeur.
- A. et J. de Bavière : A propos du chevreuil. Liège, Editions du Perron, 1983..

Estimation : 200 € ~ 300 €