LIVRES

Lot 42

BRUE, A. H.
Atlas Universel de géographie physique, politique et historique ancienne et moderne, contenant les Cartes Générales et Particulières des Cinq Parties du Monde.
Paris, Ch. Picquet, Géographe Graveur ; et chez l'Auteur. 1822..
Grand in-folio (540 X 365 mm). 1/2 basane maroquinée à coins ; large étiquette de titre sur le premier plat. Reliure de l'éditeur. (Coiffes et coins légèrement f'rottés)..
34 cartes et 2 mappemondes, aux contours finement rehaussés à l'aquarelle. Nonobstant les défauts bénins signalés, l'exemplaire aurait pu être décrit "à l'état de neuf".

Adjugé : 500 €