LIVRES
Lot 41
BROSSARD.
Géographie pittoresque et monumentale de la France.
Paris, Flammarion. 1900-1906
6 forts volumes grand in-8, 1/2 chagrin à coins, dos très ornés. (Epidermure sur un plat).
Parfait état intérieur. Environ 1500 illustrations, certaines à pleine page, dont plus de 950 en couleurs. 87 cartes géographiques.
COUTUMES D'ORLEANS.
Pothier : Coutumes des Duché, Bailliage et Prévôté d'Orléans. Paris et Orléans. 1776.
2 volumes in-12, veau du temps. (Reliures défraîchies ; ors ternis)
(On joint) : Abbé Ladvocat : Dictionnaire historique-portatif. Paris, Didot, 1755.
2 volumes petit in-8, veau du temps. (Reliures épidermées, coiffes arrachées, etc...)
TOURAINE.
-Arrault : La Touraine de Balzac. Illustrations de Picart Le Doux. Tours, 1947.
-Visions de France : Vallée de la Loire. Lyon, 1932
-Lefort : La Touraine de René Boylesve. Tours, Arrault, 1949. Illustrations de Mabille.
Adjugé : 320 €