LIVRES
Lot 23
BAILLET, Adrien; LA MONNOYE, Bernard de; MENAGE, Gilles;, .
Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs, par Adrien Baillet. Revus, corrigés et augmentés par Mr de La Monnoye. (Et : ) Anti-Baillet, ou critique du livre de Mr Baillet intitulé Jugement des Savans par Mr Ménage. .
8 volumes in-4, (Défauts d'usage : la majeure partie des coiffes supérieures est émoussée ; coins frottés ; quelques mors fendus. Quelques rousseurs.) .
Cette édition abondamment annotée par Bernard de La Monnoye reprend les principaux ouvrages de critique bibliographique de Baillet, en y ajoutant l' Anti-Baillet de Ménage. Ayant fait l'éloge des écrivains de Port-Royal, Baillet eut affaire aux violentes attaques des Jésuites.
Adjugé : 180 €