LIVRES

Lot 9

ANDRIVEAU-GOUJON.
Atlas de choix ou recueil des meilleures cartes de géographie ancienne et moderne dressées par divers auteurs.
Paris, Andriveau-Goujon (Vers 1840-1845)

In-plano (680 X 530 mm). Demi-basane de l'éditeur (dos endommagé).
60 planches avec rehauts d'aquarelle. Planisphères système solaire, théorie des saisons etc... (680 X 530) ; mappemonde en deux parties (1360 X 1000 assemblée) ; Empire Ottoman en deux parties (1010 X 890 assemblée) ; Amérique du Nord (900 X 640) ; Nouvelle Carte des Etats Unis (630 X 920) ; Mexique, Texas, Antilles etc...

Adjugé : 2 700 €