DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 189

Marie Voborieff MAREVNA (Tcheboksary, 1892 - Londres, 1984).
Hopitaux et malades.
Trois dessins, graphite, signés Marevna.
18 x 18 cm., 18,5 x 16 cm., 16 x 21 cm., 19,5 x 15,5 cm., 18,5 x 15 cm.
Joint coupure de presse et plaquette : " Marevna Extraits de presse. Galerie Claude 33, rue de Seine - Paris 6è ". 1953.

Provenance : ancienne collection du Docteur Germain, Arcachon (Vente à Cheverny, 2009, n°298).

Adjugé : 200 €