DESSINS DE COLLECTIONS

Lot 175

d'après Ando HIROSHIGE.
"Soir de neige à Kanbara".
Estampe, annotée.
23 x 36,5 cm. (couleurs passées, éraflures)

Joint : PAYSAGES LACUSTRES AVEC RUINES. Deux estampes en couleurs, l'une signée dans la planche. Les deux titrées et annotées en vieux slavon dans la marge.
39,5 x 52,5 cm. (tâches, petites déchirures)

Provenance : ancienne collection Mstislav Doboujinsky (Novgorod, 1875 - New-York, 1957), décorateur de théâtre.

Adjugé : 350 €